Ouro para «Gaio dos Cedros» Campeão dos Campeões da Feira Anual da Trofa 2015
Um dos prémios mais desejados da Feira Anual da Trofa 2015, o campeão dos campeões do concurso de Modelo e Andamentos foi entregue ao Puro Sangue Lusitano de 4 anos, «Gaio dos Cedros» (Rubi (AR) x Rifa (CMM) por Fogoso (GB)) do criador e proprietário, Coudelaria Quinta dos Cedros, que foi montado por Vasco Mira Godinho.
RESULTADOS
CONCURSO DE MODELO E ANDAMENTOS
FEIRA ANUAL DA TROFA 2015
FEMEAS
CLASSE I – POLDRAS DE 1 ANO
1º JUPITER (Criador e Proprietário Filipe José Fernandes Sousa) – Medalha de Prata
2º JAQUETA DAS ARCAS (Criador e Proprietário Manuel Maia Correia)
3º JAKARTA XISTO MANO (Criador e Proprietário Coudelaria Monte Xisto Mano)
CLASSE II – POLDRAS DE 2 ANOS
1º INVICTA DAS ARCAS (Criador e Proprietário Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata
2º IMPAR (Criador Manuel Maria Vieira Duque) – Proprietário Sara Campos.
3º ILUSION D ARCOS (Criador e Proprietário Lusitanos José Corchete).
CLASSE III – POLDRAS DE 3 ANOS
1º HARMONIA DA SERNADINHA – (Criador Coudelaria Santa Margarida) – Proprietário Coudelaria Soares Neves
2º HERDADE DE REAL (Criador e Proprietário Coudelaria Vale do Ave).
3º HEROINA DA FORADA (Criador e Proprietário Coudelaria Correia Gonçalves).
CLASSE IV – ÉGUAS AFILHADAS
1º ESTILOZA – (Criador Maria de Jesus Duarte Rico) – Proprietário Coudelaria Monte Xisto Mano – Medalha de Prata
2º ESPRELA DE SENA – (Criador e Proprietário Afonso Serra Neves) – Medalha de Prata
CLASSE V – ÉGUAS MONTADAS
1º FRANJA (Criador Soc. Agric. D. Diniz) – Proprietário Renato Piairo
2º ELLE (criador Jaime Malta Vacas) – Proprietário Miguel Fonseca
3º GUAPA DAS ARCAS (Criador e Proprietário Manuel Maia Correia)
MACHOS
CLASSE I – POLDROS DE 1 ANO
1º JAMIRO (Criador e Proprietário Coudelaria Luís Bastos) – Medalha de Ouro.
2º JANOTA II DA SERNADINHA (Criador Coudelaria Santa Margarida) – Proprietário Lusitanos José Corchete – Medalha de Ouro.
3º JASMIN DAS ARCAS (Criador e Proprietário Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata.
CLASSE II – POLDROS DE 2 ANOS
1º IMPERADOR DAS ARCAS (Criador e Proprietário Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata.
2º IBÉRICO DAS LEZÍRIAS (Criador e Proprietário Coudelaria Companhia das Lezírias) – Medalha de Prata.
3º Iman de Reriz (Criador e Proprietário Coudelaria Soares Neves).
CLASSE III – POLDROS DE 3 ANOS
1º HORIZONTE DA FIALHA (Criador Quinta da Fialha) – Proprietário Valter Mendes
2º HERÓI DA ANOBRA (Criador Ilia Vidigal Ribeiro) – Proprietário Manuel Joaquim Rodrigues
3º HOMERO DAS ARCAS (Criador e Proprietário Coudelaria Manuel Maia Correia).
CLASSE IV – POLDROS DE 4 ANOS
1º GAIO DOS CEDROS (Criador e Proprietário Coudelaria Quinta dos Cedros) – Medalha de Ouro
2º GENTIL DO SENA (Criador e Proprietário Afonso Serra Neves).
3º GOLIAS DO TERROSO (Criador José Alberto Petejo de Oliveira) – Proprietário Coudelaria Monte Xisto Mano.
CLASSE V – POLDROS DE 5 ANOS OU MAIS
1º DAMASCO (Criador Manuel Assunção Coimbra) – Proprietário Coudelaria Luis Almeida – Medalha de Ouro
2º EVANGELICO (Criador Coudelaria Nacional) – Proprietário EQUIMIMA LHS
3º CARTAZ II (Criador José e João Veiga Maltez) – Proprietário Bruno Magalhães Pinto.