Decorreu no passado fim-de-semana, no Centro Equestre Internacional de Alfeizerão, os Campeonatos de Portugal de Ensino (Juventude) e o Campeonato de Portugal de Ensino Open 2015 que contou com a participação de 47 conjuntos, dos quais 7 dos Açores que deslocaram as suas montadas até ao continente para disputar este campeonato e são eles: Afonso Parreira (Iniciados), Sara Silva e Rodrigo Relvas (Juvenis), João Nogueira e Sofia Melo (Juniores), Jessica Mota (Y/Riders) e Alexandra Gouveia na Open Complementar.
Os vencedores do CPD (Juventude):
YOUNG RIDERS – 5 Conjuntos
Medalha de Ouro para jovem cavaleira Inês Cancio com Xeque-Mate, obteve 67,03% no teste YR Team, 66,61% no teste YR Individual e 70,05% na prova Kür, média final 67,90%. Medalha de prata para Gonçalo Diabinho com Uige (67,51%) e o bronze para Miguel Castelo com Weserprinz 3 (67,04%).
JUNIORES – 13 Conjuntos
Medalha de Ouro para Miguel Sousa Vinagre com Almansor que terminou com a média final de 69,23%. Prata para Martim Meneres com Equador (67,28%) e o bronze para João Nogueira da Ilha Terceira com Zelo do Ilhéu (66,45%).
JUVENIS – 8 Conjuntos
Medalha de Ouro – Sara Martins com Zamorim média final 64,83% (Açores)
Prata – Rodrigo Relvas com Cereja (60,92%) – Açores
Bronze – Leonor Duarte com Basofia (59,48%).
INICIADOS – 3 Conjuntos
Medalha de Ouro – Francisca Castro Monteiro com Maestoso Tiberia (66,73%).
Prata – Maria Rita Carrasqueira com Bjirmen’s Jurjen (64,01%).
Bronze – Afonso Parreira com Aquiles do Ilhéu (60,49%).
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE ENSINO OPEN
NIVEL COMPLEMENTAR – 5 Participantes
Ouro – Alexandra Gouveia com Artista (66,75%)
Prata – Ricardo Silva com Dihol (65,01%)
Bronze – Sara Cabral com Esguia (63,37%).
NIVÉL MÉDIO – 5 Participantes
Ouro – Carlos dias Fernandes com Calypso (64,77%)
Prata – José Carvalho Neto com Elite Internacional (63,69%)
Bronze – Astrid Hedman com Enjeitado (63,02%)
NIVEL ELEMENTAR – 7 Participantes
Ouro – Pedro Sobreira com Figaro (69,56%)
Prata – Ricardo Silva com Favolas (68,34%)
Bronze – João Matos Pires com Rock Plus (65,54%)
NIVEL PRELIMINAR – 6 Participantes
Ouro – Pedro Sobreira com Gipeta (69,82%)
Prata – José Carvalho Neto com Garlie IGE (69,73%)
Bronze – Joanna Kemp com Fire Moon-Dante (67,38%).
No nível Intermediária I Kür, apenas com um participante, José Carvalho Neto com Carolinger International conseguiu 64,85%.